Новости экономики

15 сентября 2021 г.  10:09

В августе инфляция во Франции ускорилась до 1,9%

Потребительские цены во Франции в августе 2021 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,9% в годовом выражении после роста на 1,2% в июле, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,6%. Результат совпал с предварительно объявленной динамикой. Аналитики также не ожидали пересмотра..

Ускорение инфляции связано с отскоком цен на промышленные товары и ускорением роста цен на продукты и энергоносители, отмечает Insee.

Цены на продукты питания во Франции в августе выросли на 1,3% в годовом выражении, при этом свежие продукты стали дороже на 6,8%. За месяц цены на продукты питания выросли на 0,7%. Цены на энергоносители подскочили на 12,7% в годовом выражении и увеличились на 0,6% за месяц. Промышленные товары подорожали на 1,1% в годовом выражении после снижения на 1,1% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 0,7% в годовом выражении. Рост цен на табак за год составил 5,1%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в августе 2021 года выросли на 2,4% в годовом выражении, максимальными темпами с октября 2018 года. Повышение относительно июня составило 0,7%. Динамика инфляции совпала как с предварительными данными, так и с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных агентством Bloomberg. В июле потребительские цены во Франции по стандартам Евросоюза повысились на 1,5% за год и на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем.


Статьи, публикации, интервью...