Новости экономики

15 сентября 2021 г.  09:51

Августовская инфляция в Великобритании ускорилась до 3,2%, превысив прогноз

В августе потребительские цены в Великобритании увеличились на 3,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Инфляция ускорилась по сравнению с июльскими 2%, причем ее скачок стал рекордным.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали роста потребительских цен в августе на 2,9%.

Высокая инфляция обусловлена, в частности, эффектом низкой базы августа прошлого года, когда цены в кафе и ресторанах страны держались низкими благодаря государственным мерам поддержки сектора.

Стоимость продуктов питания в Британии в прошлом месяце была на 0,3% выше, чем годом ранее, жилищно-коммунальные услуги подорожали за год на 1,8%. Услуги отелей и ресторанов стали дороже на 8,6%, цены на транспорт увеличились на 7,8%, на культурные мероприятия - на 2,4%.

Потребительские цены выросли на 0,7% относительно июля, когда этот показатель не изменился. Эксперты в среднем прогнозировали подъем на 0,5%.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) выросли в прошлом месяце на 3,1% в годовом выражении (максимальный скачок с ноября 2011 года) после подъема на 1,9% в июле. Индекс CPI Core в помесячном выражении увеличился на 0,7% (не изменился в июле). Эксперты ожидали повышения показателей в августе соответственно на 2,9% и 0,4%.

Розничные цены (индекс RPI) подскочил на 4,8% в годовом выражении и увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Базовые цены производителей (индекс PPI Core) в августе увеличились на 5,3% в годовом выражении и на 1% относительно июля.


Статьи, публикации, интервью...