Биржевые новости

15 сентября 2021 г.  12:13

Правительство скорректировало экспортные пошлины на ферросплавы

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о корректировке ставок вывозных пошлин на ферросплавы и железо в порошке.

Экспортная пошлина на феррохром будет понижена до 5%, но не менее $57, $109 или $134/тонна (в зависимости от вида сплава), ферросиликохрома - 5%, но не менее $71/тонна, ферромарганца - 5%, но не менее $49/тонна, говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Ранее вывозная ставка эти виды продукции составляла 15%, но не менее $150/тонна.

Пошлины на ферромолибден, феррониобий, ферровольфрам, ферротитан и железо в порошке будут отменены.

Постановление вступает в силу в течение 30 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 3 сентября 2021 года.

Основным сырьем для феррохрома является импортируемый в РФ хромовый концентрат, на который существенно выросли мировые цены, при этом сам сплав в основном ориентирован на экспорт. Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию в начале месяца предложила снизить экспортные пошлины на ряд ферросплавов и карбонильное железо, а по отдельным позициям ферросплавов - обнулить.

"Нынешнее решение о пересмотре некоторых ставок таможенных пошлин принято в ответ на обращения представителей отрасли и связано с частичным изменением ситуации на внешних рынках", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

C 1 августа в РФ действуют временные экспортные пошлины на черные и цветные металлы. Они состоят из базовой ставки 15% и специфического компонента, величина которого рассчитывается в зависимости от вида металла (для цветных металлов) или степени переработки продукции (для черных металлов) с учетом динамики мировых цен по итогам пяти месяцев 2021 года. Пошлины действуют только при экспорте за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

До конца срока действия пошлин планируется разработать постоянно действующий механизм по стабилизации цен на металлы и металлопродукцию. Речь идет о "гибком" налогообложении для металлургов, которое позволит изымать их сверхдоходы от благоприятной конъюнктуры мировых рынков.


Статьи, публикации, интервью...