Биржевые новости

15 сентября 2021 г.  16:02

ИИС-2 могут быть отменены в случае введения ИИС-3 из-за схожести концепций, заявляют в ЦБ РФ

Минфин и Банк России могут отменить второй тип индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), если будет веден третий тип счетов (ИИС-3), так как их концепции примерно одинаковы, рассказал журналистам первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в кулуарах Международного банковского форума, организованного Ассоциацией банков России (АБР).

ИИС - специальные инвестиционные счета, призванные стимулировать граждан к долгосрочным вложениям на фондовом рынке за счет налоговых льгот. Для получения налоговых льгот деньги с ИИС нельзя выводить в течение трех лет, а максимальная сумма пополнения - 1 млн рублей в год. Сейчас действуют ИИС двух типов: А (первый) и Б (второй). По ИИС-1 можно получить налоговый вычет в пределах 52 тыс. рублей, по ИИС-2 - освобождение от НДФЛ при проведении операций на фондовом рынке. При этом с использованием ИИС разрешается покупать не только российские, но и иностранные ценные бумаги, если они торгуются на российских биржах.

Ранее ЦБ РФ заявлял, что планирует внедрить ИИС третьего типа c горизонтом инвестирования 10 лет, при этом сумма на счете ограничиваться не будет. По ИИС-3 также будет работать комбинация налоговых льгот, предусмотренных ИИС первого и второго типа. Гражданин сможет воспользоваться ими по истечении 10 лет владения счетом и выбрать для себя удобный вариант оформления вычета: на ежемесячно вносимую сумму через работодателя, но не более 6% от дохода, или на самостоятельно размещенную сумму, но не более 120 тыс. рублей в год. Также можно будет воспользоваться налоговой льготой на инвестиционный доход.

"Я думаю, если мы договоримся об ИИС третьего типа, ИИС второго типа будет не нужен. Эта конструкция, которая очень похожа. И иметь две похожие конструкции, наверное, для бюджета не очень эффективно. Если уж взялись за длинные деньги, то лучше их порождать", - отметил Швецов в среду.

Он добавил, что стимулов для ИИС третьего типа намного больше, чем для второго, так как на десятилетнем горизонте, который предполагается ИИС-3, инвестор сможет заработать гораздо больше. "И эффективность этих денег для экономики гораздо выше, потому что они реально длинные. И если мы согласны стимулировать длинные деньги в экономике, то трехлетние деньги не считаются длинными", - пояснил он.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев говорил журналистам, что Минфин и ЦБ РФ пока "не договорились" по поводу внедрения ИИС третьего типа, потому что это требует дополнительных расходов для бюджета.

"У нас с Минфином сейчас разногласий по ИИС третьего типа нет. Им надо принять решение. Им нужно бюджетный пирог разделить между всем, что требует финансирования в РФ. И это не вопрос "нравится/не нравится", а вопрос, есть у них ресурс, выделить на это, или нет", - в свою очередь сказал Швецов.

Он также напомнил, что ЦБ РФ и Минфин достигли договоренности по отмене ИИС-1, когда их количество достигнет 6 млн. "Мы, правда, не говорили - активных или пустых. Но здравый смысл говорит, что речь идет об активных - на которых есть деньги и жизнь. ИИС-1 - он обречен, и это вопрос времени", - добавил он.

По данным "Московской биржи", по итогам июля 2021 года количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов превысило 4,2 млн. Оборот по ИИС с начала 2021 года составил 949,2 млрд рублей, в структуре оборота 84,5% - сделки с акциями, 8% - с облигациями, 7,5% - с биржевыми фондами.


Статьи, публикации, интервью...