Биржевые новости

20 сентября 2021 г.  09:09

Доллар США дорожает к евро и фунту в ожидании заседания ФРС

В ходе сегодняшних торгов доллар США дорожает относительно евро и фунта стерлингов, но ослабляется в паре с иеной.

Внимание трейдеров на этой неделе приковано к заседанию Федеральной резервной системы (ФРС), на котором американский ЦБ, как ожидается, прольет свет на будущее программы количественного смягчения (QE). Федрезерв выкупает активы на сумму $120 млрд в месяц с июня 2020 года в рамках этой программы, и эксперты ждут от него четких сигналов о том, когда Центробанк намерен приступит к ее сворачиванию. Многие полагают, что ФРС может начать сокращение ежемесячных объемов выкупа активов уже в ноябре, пишет Financial Times.

По итогам заседания 21-22 сентября Федрезерв опубликует свежие прогнозы для ВВП, безработицы и инфляции в США, а также точечный график прогнозов (dot plot) - это диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков в отношении процентных ставок.

По состоянию на 9: мск курс евро к доллару опустился до минимальных за 4 недели $1,1716 по сравнению с $1,1725 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты в паре с японской национальной на то же время уменьшилась до 109,92 иены со 109,93 иены по итогам торгов в пятницу. Банк Японии также проводит очередное заседание 21-22 сентября.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов 0,14%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,1%.

Фунт стерлингов теряет 0,24% в паре с американской валютой, австралийский доллар - 0,36%.


Статьи, публикации, интервью...