Новости экономики

20 сентября 2021 г.  09:34

За первое полугодие товарооборот между Россией и Арменией вырос более чем на 17%

Россия может предложить Армении реализацию перспективных инвестиционных проектов как в самой республике, так и в Закавказье в целом, заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

"За январь-июль 2021 года рост товарооборота между Арменией и Россией составил 17,2%. Есть серьезный потенциал для наращивания темпов торговли и инвестиций. Россия готова предложить эффективные решения по развитию транспортной, энергетической инфраструктуры, реализацию перспективных инвестиционных проектов в Армении и Закавказье в целом. К этому нас постоянно призывают руководители наших государств", - сказал Оверчук в ходе круглого стола "Российско-армянское экономическое сотрудничество. Перспективные проекты", проводимого в рамках Armenian Business Forum 2021 в Ереване.

Он отметил, что российская сторона рассчитывает на появление новых совместных проектов в сфере транспорта, энергетики, металлургии, информационных технологий, коммуникаций.

"Надеемся, что сегодня в ходе бизнес-миссии Армения по-новому откроет для себя Россию", - сказал Оверчук.

Со своей стороны, вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил, что торгово-экономическое сотрудничество Армении и России "продолжает набирать обороты, в том числе, благодаря членству в ЕАЭС".

"Армения показывает стабильные темпы роста торговли и сотрудничества с государствами ЕАЭС. Более того, уже очевидно, что во многом благодаря заложенному фундаменту евразийского интеграционного проекта, нам удалось заметно ослабить деструктивные экономические и социальные последствия пандемии. В нынешней непростой ситуации торгово-экономическое сотрудничество с государствами-членами ЕАЭС для нас по-прежнему остается одной из главных гарантий восстановления экономики и становится важнейшим позитивным фактором, влияющим на экономический рост и внешнеторговый потенциал нашей страны", - сказал Григорян.

Он отметил, что товарооборот между Арменией и Россией за первое полугодие 2021 года составил $1,9 млрд.

"Рост импорта составил 9%, а экспорта 36%. При этом основную часть экспорта составили драгоценные и недрагоценные металлы, камни и изделия из них, продукция машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности, химические товары, продовольствие. Стоит отметить, что очевидны перспективы для увеличения объемов экспорта, прежде всего, несырьевого", - сказал вице-премьер Армении.

Григорян заявил о необходимости активизации промышленной кооперации и развития совместных корпораций и производств.

Григорян также проинформировал, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми между Арменией и РФ, общий объем инвестиций ЮКЖД на период до 2024 года увеличен на 3,7 млрд. рублей, а в ближайшее время, совместно с ЮКЖД, планируется возобновить паромное сообщение по маршруту порт Поти - порт Кавказ, что позволит увеличить товарооборот между Арменией и Россией.


Статьи, публикации, интервью...