Биржевые новости

20 сентября 2021 г.  13:08

С начала года товарооборот продукции АПК между Россией и Францией увеличился на 30%

Товарооборот продукции АПК между Россией и Францией за 8 месяцев этого года вырос на 30%, до $708 млн, сообщает Минсельхоз по итогам встречи замминистра сельского хозяйства Сергея Левина с министром сельского хозяйства и продовольственного обеспечения Франции Жульеном Денорманди.

Помимо торговли сельхозпродукцией и продовольствием, активно развивается сотрудничество в инвестиционной сфере. В пищевой промышленности РФ успешно реализуются крупные проекты французских компаний, уточняется в пресс-релизе.

Россия заинтересована в расширении поставок продовольственных товаров на французский рынок. "Принимая во внимание председательство Франции в Евросоюзе в первой половине следующего года, Левин выразил надежду на поддержку французской стороны в вопросе признания принципа регионализации при экспорте российской птицеводческой продукции на рынок ЕС", - говорится в сообщении.

Кроме того, на встрече обсудили сотрудничество в области виноградарства и виноделия. Левин поблагодарил французских коллег за конструктивное решение о поддержке включения русского языка в перечень официальных языков Международной организации по виноградарству и виноделию (МОВВ) в июле этого года. По словам замминистра, РФ открыта к дальнейшему диалогу и готова по просьбе французской стороны провести экспертные консультации для рассмотрения вопросов сотрудничества в этой отрасли, в том числе связанных с разъяснением изменений в российском законодательстве.


Статьи, публикации, интервью...