Новости экономики

20 сентября 2021 г.  14:45

Замедление роста прибыли американских компаний может негативно сказаться на фондовом рынке

Ряд американских компаний предупредили о том, что их прибыль по итогам 3-го квартала может не оправдать ожиданий.

Подобные сигналы в основном поступают от производителей материалов, таких как PP Industries Inc. и Sherwin-Williams Co., что связано со сбоями в цепочках поставок, пишет Bloomberg. Хотя они представляют собой лишь малую часть компаний, входящих в индекс S&P 500, их прибыль наиболее тесно связана с динамикой индекса среди всех секторов, показало исследование Bank of America Corp.

Компании дают пессимистичные прогнозы на фоне замедления темпов роста американской экономики, менее слабого, чем ожидалось, роста цен на конечную продукцию и услуги и усиления ценового давления. По мнению экспертов BofA, ситуация с прибылью может затронуть рынок в более широком плане.

"Поддержку акциям оказывало улучшение прогнозов прибыли", - отметил директор по глобальной инвестиционной стратегии Charles Schwab & Co. Джеффри Клейнтоп в интервью Bloomberg TV.

Если "мы начнем разочаровываться, как в случае с последними статистическими данными, ключевая поддержка для рынка может ослабнуть", сказал эксперт.

Индикатор S&P 500 за прошедшие пять дней потерял 0,6%, продемонстрировав снижение вторую неделю подряд. Пятничное падение стало самым существенным за месяц, тогда как исторический максимум в последний раз был обновлен 2 сентября.

Ранее в текущем году индекс обновлял рекордный пик практически каждую неделю.

Некоторые аналитики по-прежнему ожидают высоких прибылей компаний на фоне уверенного роста экономики.

"Темпы роста экономики замедляются из-за штамма "дельта" и других факторов, но, тем не менее, остаются очень хорошими и сейчас, вероятно, составляя 5-6%, а в следующем году - предположительно 4-4,5%. Это темпы все еще существенно выше тех, что мы видели за последние несколько десятилетий", - говорит директор по инвестиционной стратегии Leuthold Джим Полсен.

Между тем другие эксперты говорят, что растущие признаки ослабления темпов роста прибыли становится игнорировать все сложнее.

Аналитики BofA указывают на "плохую ситуацию с инфляцией", которая может негативно сказаться на марже прибыли компаний.

В свою очередь эксперт Bloomberg Intelligence Джина Мартин Адамс отмечает, что консенсус-прогноз для маржи прибыли 140 компаний индекса S&P 500 за последние три месяца ухудшился, что отрицательно сказывается на динамике их акций.


Статьи, публикации, интервью...