Биржевые новости

25 сентября 2021 г.  09:32

Снижение оценок инфляции в сентябре связано с замедлением роста цен на многие часто покупаемые товары - ЦБ

Инфляционные ожидания населения в сентябре перестали нарастать, но оставались повышенными, говорится в комментарии Банка России.

ЦБ отмечает, что снижение оценок наблюдаемой и ожидаемой инфляции в сентябре во многом было связано с замедлением роста цен на многие часто покупаемые населением товары. Так, на фоне сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию продолжилось уменьшение количества респондентов, называвших фрукты и овощи среди наиболее подорожавших товаров. Также участники опроса стали реже отмечать в числе наиболее подорожавших товаров растительное масло, сахар, яйца, лекарства и строительные материалы.

Ценовые ожидания предприятий в сентябре снижались на фоне замедления роста издержек и рисков хозяйственной деятельности, а также укрепления рубля. Предприятия, согласно опросу ЦБ, отмечали ускорение роста спроса и ожидали сохранения высоких темпов в ближайшие месяцы.

В отличие от большинства отраслей выросли ценовые ожидания предприятий транспортировки и хранения, говорится в комментарии регулятора. На фоне смягчения антиковидных ограничений участники опроса отметили более заметное расширение спроса на их услуги, улучшили оценки перспектив отрасли в ближайшие три месяца. "Это позволило предприятиям переносить в тарифы возросшие издержки, оценки которых второй месяц подряд находятся вблизи максимальных значений", - подчеркивает Банк России.

Ценовые ожидания в торговле в сентябре продолжили снижение третий месяц подряд, причем как в опте, так и в рознице. Основными факторами для этого, по мнению респондентов, стали замедление темпов роста закупочных цен и укрепление рубля.


Статьи, публикации, интервью...