Биржевые новости

25 сентября 2021 г.  11:18

Оснований для введения локдауна в России - Попова

Оснований для введения локдауна в России из-за роста заболеваемости коронавирусом нет, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. "Сегодня никаких оснований для того, чтобы говорить о локдауне, нет", - сказала Попова вчера в интервью телеканалу "Россия 1" (ВГТРК). По ее словам, сейчас перед специалистами стоит основная задача - обеспечить функционирование экономики и сохранение качества жизни людей при всех ограничительных мерах, введённых для борьбы с вирусом.

Попова сообщила, что в настоящее время в РФ 47 млн взрослых граждан получили хотя бы одну дозу вакцины. "Это меньше половины (от общего количества граждан)", - отметила она.

При этом "из числа ежедневно погибающих в стране привитых практически нет". "Вакцины защищают от тяжелого течения, от реанимации и от летального исхода", - констатировала глава Роспотребнадзора.

Отвечая на вопрос о том, какой процент вакцинированных среди заболевших штаммом "дельта", Попова сказала: "Около 2%, не больше. Из чего мы делаем совершенно обоснованный вывод - на 47 млн уже сегодня привитых хотя бы первой дозой (вакцины) - что российские вакцины очень эффективны".

В России, по данным оперативного штаба на пятницу, второй день подряд число новых случаев COVID-19 превысило 21 тыс., что сопоставимо со значениями середины августа. Умерли за сутки 828 пациентов, это максимальное суточное значение летальных исходов за пандемию.


Статьи, публикации, интервью...