Биржевые новости

25 сентября 2021 г.  11:37

""Автотор" увеличит инвестиции в выпуск автомобилей и компонентов до 32 млрд руб.

Компания "Автотор" в рамках специального инвестиционного контракта увеличит на 12 млрд рублей инвестиции в производство автомобилей и автокомпонентов, сообщает пресс-служба Минпромторга.

"В стратегию развития автопрома мы заложили объемы производства российскими предприятиями автомобильной промышленности на рубеже до 2024 года примерно 25 тыс. электромобилей по году. С плановым наращиванием объемов выхода на долю рынка примерно в 10% к 2030 году. Я думаю, что это реализуемо, с учетом тех проектов, которые есть у российских компаний. Это и заявленный проект компании Zetta, и "КАМАЗ" с "Кама-1", и проекты "Автотора", - сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров, слова которого приводятся в сообщении.

Министр отметил, что "в рамках дополнения к специальному инвестиционному контракту с Минпромторгом России и правительством региона, "Автотор" увеличит инвестиции на 12 млрд рублей, и таким образом, фактический объем затрат на реализацию обязательств по СПИК составит 32 млрд рублей.

Пресс-службе поясняет, что "Автотор" планирует запустить проект локализованного производства электромобилей и компонентов, в том числе, с планами выхода на экспорт. Легковые и легкие коммерческие автомобили собственной разработки появятся в 2023 году, будут выпущены 200 первых экземпляров. Продажи начнутся в августе 2024 года. В 2024 же году будут выпущены первые электромобили для маломобильных групп граждан.

"Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время выпускает около 40 моделей BMW, Kia, Hyundai, Ford.


Статьи, публикации, интервью...