Новости экономики

26 сентября 2021 г.  17:05

Промышленность Германии переживает рецессию - глава Ifo

Промышленность Германии переживает рецессию, связанную с эффектом "бутылочного горлышка", сказал президент мюнхенского экономического института ifo Клеменс Фюст.

Как сообщалось ранее, индекс мюнхенского экономического института ifo, оценивающий настроения бизнеса в Германии, снижается третий месяц подряд. В сентябре 2021 года он упал на 0,8 пункта. Обычно эксперты трактуют подобную ситуацию как "поворотный момент с точки зрения конъюнктуры", подчеркивает агентство dpa.

По мнению Фюста, к охлаждению конъюнктуры в ФРГ привели, в частности, проблемы с поставками сырья и полуфабрикатов.

Отмечается, передает "Немецкая волна", что многие предприятия, принявшие участие в опросе ifo, заявили об ухудшении не только их текущей деловой ситуации, но и перспектив.

По данным ifo, особенно серьезное влияние на общую картину в сентябре оказала ситуация в области промышленности. На данный момент заказов у предприятий хватает, однако их становится все меньше, указали эксперты.

Между тем настроения компаний, работающих в туризме и гостиничном бизнесе, несколько улучшились, отмечают в ifo. Та же тенденция наблюдается и в строительном бизнесе. А вот настроения торговых предприятий остались практически без изменений.

Индекс ifo составляется на основе регулярных опросов топ-менеджеров нескольких тысяч немецких предприятий и считается одним из важнейших экономических барометров Германии.


Статьи, публикации, интервью...