Новости экономики

30 октября 2021 г.  13:23

Путин и Эрдоган обсудили доппошлины на ряд продукции из РФ, а также "Турецкий поток"

Президент России Владимир Путин на переговорах со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом поднимал вопрос о существующих в Турции дополнительных ввозных пошлинах на продукцию российской металлургии, фанеру и шины, сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Было обращено внимание на взаимные ограничения, которые сохраняются в экономике. Это, например, дополнительные ввозные пошлины, которые в Турции действуют на целый ряд позиций металлургической продукции, на фанеру, на шины", - сказал представитель Кремля.

"Президент Путин поднимал эту тему в разговоре с господином Эрдоганом", - отметил Песков.

Он также сообщил, что в ходе переговоров Путин положительно оценил решения Анкары по "Турецкому потоку". По словам Пескова, своевременные и эффективные решения Анкары по газопроводу "Турецкий поток" позволили Турции застраховать себя от скачков цен на газовом рынке.

"Обсудили поставки газа. Путин дал очень высокую оценку своевременным и эффективным решениям турецкого руководства по "Турецкому потоку", - сказал пресс-секретарь президента журналистам.

Как заявил представитель Кремля, "решения были приняты быстро, все было реализовано в срок, очень оперативно".

"Правильность этих действий показывает нынешняя реакция. Мы видим, как лихорадит энергетический, газовый рынок Европы, и на этом фоне Турция со всей имеющейся инфраструктурой чувствует себя гарантированной, обеспеченной и застрахованной от подобных скачкообразных изменений конъюнктуры в своей стране", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...