Новости экономики

29 ноября 2021 г.  18:55

Microsoft обогнала по капитализации Apple

Рыночная стоимость Microsoft Corp. в начале сегодняшних торгов достигла $2,44 млрд, что позволило компании обогнать по этому показателю Apple Inc. впервые более чем за год - с начала июля прошлого года.

Котировки акций Microsoft растут на 1%. В то время бумаги Apple подешевели с открытия рынка на 3%, в результате чего капитализация компании снизилась примерно до $2,41 трлн, сообщает MarketWatch. Одной из причин этого стала хорошая отчетность за прошедший квартал Microsoft и слабые результаты Apple.

Производитель iPhone и Mac увеличил выручку на 29% в четвертом финансовом квартале, который завершился 25 сентября, до рекордного для этого периода значения, однако показатель впервые с 2018 года не оправдал ожиданий рынка. Apple недополучила выручку в размере $6 млрд из-за проблем в глобальных цепочках поставок и предупредила, что в текущем финквартале последствия данного фактора могут оказаться еще более серьезными.

Microsoft увеличила чистую прибыль в первом финансовом квартале (июль-сентябрь) на 48% - до рекордных $20,5 млрд. Выручка выросла на 22% и достигла $45,3 млрд, в то время как консенсус-прогноз составлял $44 млрд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...