Биржевые новости

25 ноября 2021 г.  12:14

Центробанк предлагает сделать бессрочной возможность взять "каникулы" по потребкредитам

Банк России предлагает сделать бессрочной возможность взять "каникулы" по потребительским кредитам по аналогии с ипотекой, сообщил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.

"Распространение этого механизма на потребительские кредиты на постоянной основе было бы весьма и весьма полезно", - сказал Мамута на банковской юридической конференции, организованной Ассоциацией банков России.

"Это дает человеку гарантированное право на передышку, не всегда человек может на это рассчитывать, потому что одни кредиторы активнее идут ему навстречу, другие, к сожалению, наоборот, начинают пользоваться доминирующим положением в сложный для заемщика момент", - добавил глава службы ЦБ.

По его словам, этот механизм позволит снять напряженность, возникающую в случае финансовых сложностей у заемщика, что в конечном итоге приведет к повышению доверия к финансовому рынку.

"Мы полагаем, что поддержка такой инициативы (это должна быть именно законодательная инициатива - формирование постоянно действующей возможности пользоваться кредитными каникулами по аналогии с ипотечными по потребительским кредитам) была бы очень востребована", - отметил Мамута. Он выразил надежду на поддержку этой инициативы Госдумой, Советом Федерации и ассоциацией "Россия".

Сейчас на постоянной основе возможность взять каникулы действует только в отношении ипотечных кредитов. В период пандемии заемщики при определенных условиях могли также воспользоваться каникулами и по потребительским кредитам.


Статьи, публикации, интервью...