Биржевые новости

25 ноября 2021 г.  12:27

Минсельхоз: в этом году РФ сохранит производство винограда и вина на уровне 2020 года

Производство винограда и вина в РФ в этом году сохранится на уровне прошлого года, прогнозируют в Минсельхозе.

"Сезон непростой, у нас были не очень хорошие погодные условия для виноградарей. Но, несмотря на это, мы пока ожидаем, что соберем урожай винограда на уровне прошлого года - где-то 680 тыс. тонн, и, соответственно, ожидаем производство вина из российского винограда на уровне 44 млн дал (декалитров)", - сообщила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на пресс-конференции, посвященной итогам национального проекта "Винный гид России-2021".

В то же время она отметила, что есть все-таки риск небольшого снижения производства вина в связи с введением в прошлом году закона о виноградарстве и виноделии.

"Мы предполагали, что будет падение объемов производства вина, так как теперь вино у нас производится только из нашего винограда. До момента ввода закона у нас вино могло производиться и из чужого виноматериала, теперь у нас чистое вино, - сказала Лут. - Но, тем не менее, надеемся, что наши виноделы перестроились и, соответственно, ожидаем объема производства на уровне прошлого года".

Замминистра также сообщила, что в настоящее время с учетом большого внимания государства к виноградарской и винодельческой отрасли Минсельхоз по поручению президента РФ готовит отдельный федеральный проект по развитию виноградарства и виноделия. Срок его реализации будет рассчитан на период с 2022 по 2030 годы. Ежегодно на него будет выделяться от 2,4 млрд до 3,3 млрд рублей.

"Основным ключевым показателем в рамках проекта является увеличение площади виноградников на 35%. Сейчас проводим инвентаризацию земель для того, чтобы выделить виноградопригодные земли в соответствии с законом и эффективно и правильно их вводить в оборот", - сообщила Лут.

"Винный гид России" выпускается четвертый год подряд. За это время было исследовано 1930 образцов винодельческой продукции. В этом году в нем представлена продукция 47 производителей из 7 винодельческих регионов РФ.


Статьи, публикации, интервью...