Новости экономики

25 ноября 2021 г.  13:55

Парламент Молдавии выделил $75 млн для погашения задолженности перед "Газпромом"

Правительство Молдавии в срочном порядке предпримет действия по погашению текущей задолженности перед "Газпромом", сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе министерства инфраструктуры и развития территорий.

В министерстве отметили, что парламент принял закон о внесении поправок в закон о бюджете, выделив необходимые для погашения долга 1,4 млрд. леев (около 75 млн долларов). Решение парламента вступает в силу с момента принятия, будет в срочном порядке одобрено президентом, а в пятницу - официально опубликовано.

Согласно сообщению, Минфин в четверг перечислит 1,4 млрд леев для увеличения капитала госкомпании Energocom. Как заявил в парламенте министр финансов Дмитрий Будянский, "на эти деньги Energocom выкупит у "Молдовагаз" часть долга Termoelectrica (перед "Молдовагаз"). Energocom оплатит долг, а "Молдовагаз" рассчитается за поставки газа. Это позволит как снизить долги Termoelectrica перед "Молдовагаз", так и решить проблему с текущими платежами за поставленный газ", - сказал Будянский.

Он пояснил, что речь идет о кредите, который правительство предоставляет государственной компании Energocom для осуществления цессии долга от государственной компании Termoelectirca. "Таким образом "Молдовагаз" получит деньги, которые задолжала Termoelectrica, и рассчитается с "Газпромом". А впоследствии Termoelectrica вернет эти деньги", - сказал министр.

Накануне официальный представитель "Газпрома" сообщил, что "Газпром" в виде исключения согласился с просьбой правительства Молдавии не прекращать поставки газа 24 ноября, а предоставить отсрочку до пятницы, 26 ноября.


Статьи, публикации, интервью...