Биржевые новости

25 ноября 2021 г.  15:28

Цены на нефть продолжают снижаться

Нефть продолжает терять в цене, при этом стоимость Brent практически стабильна.

Трейдеры оценивают данные о запасах в США и ждут ответных шагов ОПЕК+ после решения Штатов и ряда других стран о продаже сырья из стратегических резервов.

Стоимость январских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:10 мск составляла $82,20 за баррель, что на $0,05 (0,06%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла к этому времени $78,18 за баррель, что на $0,21 (0,27%) ниже итогового значения предыдущей сессии.

Между тем Индия согласилась высвободить 5 млн баррелей нефти из стратегических запасов.

"Индия неоднократно выражала опасения по поводу искусственной корректировки нефтепроизводителями предложения нефти ниже уровней спроса, что приводит к росту цен и вытекающим отсюда негативным последствиям", - говорится в заявлении министерства нефти и природного газа. Высвобождение сырья из резервов будет "происходить одновременно и в условиях консультаций с другими крупными потребителями энергоносителей", отметили в ведомстве.

Ранее на этой неделе президент США Джо Байден объявил о намерении страны продать 50 млн баррелей из стратегического нефтяного резерва (SPR), скоординировав этот шаг с Китаем, Японией, Индией, Южной Кореей и Великобританией.

Совокупный объем нефти, который планируют реализовать эти страны, составит не менее 71 млн баррелей, что соответствует примерно 74% среднедневного потребления во всем мире в 2021 году, отмечают эксперты ING.

Лидеры альянса ОПЕК+ - Саудовская Аравия и Россия - рассматривают возможность приостановки наращивания добычи после решения США и других государств о продаже сырья из резервов, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

"Я ожидаю, что нефтяной рынок будет оставаться в боковом тренде до заседания ОПЕК+ 1-2 декабря", - отмечает аналитик DBS Bank Ltd. Сувро Саркар. "План скоординированного наращивания добычи Штатами и другими странами вряд ли серьезно изменит картину спроса и предложения на рынке", - приводит слова эксперта Bloomberg.

Тем временем коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 1,02 млн баррелей - до 434,02 млн баррелей, свидетельствует еженедельный доклад министерства энергетики страны. Товарные запасы бензина снизились на 603 тыс. баррелей и составили 211,39 млн баррелей, резервы дистиллятов уменьшились на 1,97 млн баррелей, до 121,72 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...