Новости экономики

29 ноября 2021 г.  12:47

Фондовая Европа демонстрирует позитивный настрой

Сегодня рынки акций стран Западной Европы растут, несмотря на беспокойство из-за появления нового более опасного штамма коронавирусной инфекции "омикрон".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:35 мск поднялся на 0,9% и составил 468,19 пункта.

Французский индекс САС 40 растет на 0,8%, британский FTSE 100 - на 0,9%, германский DAX - на 0,6%. Испанский IBEX и итальянский FTSE MIB прибавляют по 0,8% каждый.

Котировки акций британской телекоммуникационной BT Group растут на 8,5% на сообщениях СМИ о том, что индийский конгломерат Reliance рассматривает варианты выдвижения предложения о покупке британской компании.

Бумаги французского производителя автомобильных компонентов Faurecia дешевеют на 6,8%. Компания ухудшила годовой прогноз.

В лидеры роста в Stoxx 600 после сильного падения по итогам торговой сессии в пятницу выбиваются акции британского оператора круизных судов Carnival (+6,4%), авиакомпании Ryanair Holdings (+4,3%). Прибавляют в цене также бумаги некоторых представителей техсектора: акции производителя полупроводников Nordic Semiconductor дорожают на 4,2%, разработчиков видеоигр CD Projekt и оператора онлайн-казино Evolution Gaming - на 5,8% и 4% соответственно.

В то же время котировки акций швейцарского производителя аксессуаров для компьютеров Logitech International опускаются почти на 3%, оператора сервиса доставки продуктов питания HelloFresh - на 2,3% и германского разработчика ПО для удаленного подключения TeamViewer - на 1,9%.

Трейдеры продолжают следить за распространением нового штамма COVID-19, выявленного на прошлой неделе в Южной Африке.

По итогам заседания Всемирной организации здравоохранения в пятницу было решено присвоить новому варианту название "омикрон". В ВОЗ также сообщили, что "омикрон" представляет собой штамм, вызывающий беспокойство из-за большого количества мутаций.

Ученые продолжают вести исследования, но предварительные результаты показали, что "омикрону" присущ повышенный риск повторного заражения, отметили в ВОЗ.

Случаи заражения "омикроном" уже были выявлены в Великобритании, Израиле, Бельгии, Нидерландах, Германии, Италии, Австралии и в Гонконге. Многие страны, включая США, ввели ограничения на перелеты в и из государств южной Африки.

Биомедицинские компании, в свою очередь, приступили к исследованиям и тестированию воздействия уже разработанных вакцин на выявленный штамм. Главный медицинский специалист Moderna Пол Бертон заявил в воскресенье, что компания может начать производить модифицированную вакцину против штамма "омикрон" в начале следующего года


Статьи, публикации, интервью...