Биржевые новости

29 ноября 2021 г.  13:41

ЦБ РФ выпускает 25-рублевые памятные монеты, посвященные Юрию Никулину

Банк России 29 ноября выпускает в обращение памятные монеты из серебра и недрагоценных металлов номиналом 25 рублей "Творчество Юрия Никулина", сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

Никулин проработал в цирке около 50 лет, был директором Московского цирка на Цветном бульваре, снялся более чем в 40 кинофильмах, 18 декабря будет отмечаться 100-летие со дня его рождения.

Серебряная монета изготовлена из сплава 925-й пробы, содержит 155,5 грамма серебра.

На оборотной стороне монеты слева от рельефного портрета Никулина расположены выполненные в технике лазерного матирования кадры из кинофильмов и телепередачи с его участием, справа - он на арене по время исполнения циркового номера, вверху - рельефное изображение логотипа Московского цирка Никулина на Цветном бульваре.

На оборотной стороне монет из недрагоценных металлов расположено рельефное изображение портрета артиста на фоне надписи "ЦИРК", внизу - изображение автографа Никулина. Эти монеты изготовлены тиражом 1 млн штук, на части тиража (150 тыс. штук) надпись "ЦИРК" выполнена в цвете.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...