Биржевые новости

29 ноября 2021 г.  14:15

"Эксперт РА" пересмотрело рейтинг банка "РЕСО Кредит" по новой методологии и повысило до "ruА"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг кредитоспособности банка "РЕСО Кредит" по новой методологии и присвоило рейтинг на уровне "ruА", по рейтингу установлен стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

По ранее применяемой методологии у банка действовал рейтинг "ruBBB" с позитивным прогнозом.

"Пересмотр рейтинга обусловлен увеличением вероятности поддержки со стороны собственника как в связи с изменениями в структуре собственности банка (в 2020 году САО "РЕСО-Гарантия" стала владеть 100% акций банка напрямую (ранее владение было через Astroway limited), так и вследствие пересмотра методологических подходов агентства в части применения внешнего фактора поддержки за собственника", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, агентство приняло во внимание повышение диверсификации бизнеса банка за счет выдачи гарантий.

Рейтинг обусловлен, по мнению агентства, слабой оценкой рыночных позиций, высоким качеством активов и внебалансовых обязательств, высокой достаточностью капитала и адекватной рентабельностью, сильной ликвидной позицией и удовлетворительным профилем фондирования, а также приемлемой оценкой качества корпоративного управления.

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В настоящее время в обращении нет облигаций банка.

Банк "РЕСО Кредит" специализируется на операциях с ценными бумагами, расчетно-кассовом обслуживании корпоративных клиентов, преимущественно формирующих группу компаний РЕСО, а также на выдаче гарантий. Согласно раскрываемой информации, 100% акций кредитной организации распоряжается компания САО "РЕСО-Гарантия", владеющая акционерным капиталом банка напрямую.

Банк "РЕСО Кредит" по итогам третьего квартала 2021 года занял 134-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...