Биржевые новости

29 ноября 2021 г.  17:59

К системе маркировки минеральной воды присоединилось большинство производителей

Большинство производителей минеральной воды в РФ присоединилось к системе маркировки, сообщил оператор системы - ЦРПТ.

"Отрасль завершает подготовку к старту маркировки минеральной воды, крупнейшие и ответственные компании присоединились к маркировке", - заявил руководитель управления безакцизных товарных групп ЦРПТ Кирилл Волков, процитированный в сообщении компании.

В настоящее время в системе маркировки "Честный знак" зарегистрировано более 900 производителей и 130 импортеров, на которых приходится 95% от общего объема рынка.

Компании начали тестовый и промышленный выпуск продукции, уже отгружают товары в торговые сети, сообщил Волков.

По данным ЦРПТ, регионами-лидерами по темпам присоединения к системе маркировки производителей минеральной воды стали Краснодарский и Ставропольский края, Московская область, а также Татарстан. Высокую активность проявляют Адыгея, Сахалин, Алтайский край и Ростовская область.

С 1 сентября 2021 года участников оборота упакованной воды стала обязательной регистрация в системе маркировки товаров "Честный знак", с 1 декабря 2021 года маркировка становится обязательной для минеральной воды, с 1 марта 2022 года - для прочих категорий питьевой воды. С 1 сентября 2022 года обязательна передача сведений в систему маркировки о розничной реализации маркированной воды.


Статьи, публикации, интервью...