Биржевые новости

29 ноября 2021 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 1,8%, индекс РТС - подскочил на 3%

Российский рынок акций, начавший торги существенным ростом индексов, и завершил понедельник в хорошем плюсе.

Европейские рынки акций демонстрировали позитивный настрой, несмотря на беспокойство из-за появления нового более опасного штамма коронавирусной инфекции "омикрон".

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили понедельник снижением на новостях о распространении нового штамма коронавируса "омикрон".

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы плюсовали весь день. Американские фондовые рынки выбрали зеленую зону.

Нефть в ходе торгов прибавляла 4-5%, но к вечеру несколько сбавили темпы роста. Перед закрытием рынка акций РФ за Brent давали $74,5, за WTI - $70,4.

Рынок акций РФ утром подрос в рамках коррекции на фоне общемирового отскока фондовых площадок и нефти (Brent превысила $76 за баррель) после обвала в пятницу на новостях об обнаружении нового штамма коронавируса COVID-19 в Африке; лидировали в росте акции Сбербанка на фоне укрепления рубля, выросли акции "Газпрома" на фоне сильного отчета за 3-й квартал.

Днем фондовый рынок замедлил коррекционный отскок; лидировали в росте акции "АЛРОСА" на фоне роста цен на алмазы и бумаги Сбербанка на фоне укрепления рубля.

К вечеру рынок акций продолжал восстановление вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью; индексы МосБиржи и РТС превысили отметки 3900 и 1650 пунктов, отыграв большую часть пятничного отката, по-прежнему лидировали в росте акции Сбербанка, "Газпрома" и "АЛРОСА".

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 1,8% и составил 3879,54 пункта.

Индекс РТС взлетел на 3,1% - до 1638,72 пункта.


Статьи, публикации, интервью...