Новости экономики

30 ноября 2021 г.  09:04

Октябрьская безработица в Японии упала до минимума с марта, промпроизводство выросло впервые за 4 месяца

В октябре безработица в Японии опустилась до 2,7% по сравнению с 2,8% в сентябре, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и связи. Это минимальный уровень с марта текущего года.

Аналитики ожидали сохранения показателя на сентябрьском уровне, сообщает Trading Economics.

Количество безработных в прошлом месяце уменьшилось на 3,7% относительно предшествующего месяца и составило 1,82 млн человек.

В то же время другой важный индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы приходилось 115 открытых вакансий против 116 в сентябре, сообщило министерство здравоохранения и труда. Эксперты ожидали, что он составит 117.

Объем промышленного производства в Японии в октябре вырос на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют предварительные данные министерства экономики, торговли и промышленности страны.

Показатель увеличился впервые за 4 месяца на фоне возобновления работы промышленных предприятий, что способствовало частичному решению проблем с поставками для автомобилестроительного и других экспортоориентированных секторов, отметило ведомство.

При этом аналитики предполагали более сильный рост - на 1,8%.

Относительно октября 2020 года промпроизводство, тем не менее, снизилось на 4,7%.

В сентябре оно упало на 5,4% в помесячном выражении и на 2,3% в годовом.

Число домов, строительство которых было начато в стране в прошлом месяце, взлетело на 10,4% относительно октября прошлого года - максимальными темпами почти за 5 лет. Эксперты ожидали повышения на 5,2%.


Статьи, публикации, интервью...