Новости экономики

30 ноября 2021 г.  11:02

Годовая инфляция во Франции в ноябре ускорилась до 2,8%, потребительские расходы в октябре снизились на 0,4%

Потребительские цены во Франции в ноябре 2021 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 2,8% в годовом выражении после повышения на 2,6% в октябре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,4%. Аналитики ожидали повышения первого показателя на 2,6% и второго - на 0,2%.

Ускорение инфляции связано со повышением роста цен на энергоносители и промышленные товары, отмечает Insee.

Цены на продукты питания во Франции в ноябре увеличились на 0,4% в годовом сравнении, при этом свежие продукты стали дешевле на 1%. Цены на энергоносители поднялись на 21,6% после роста на 20,2% в октябре. Цены на промышленные товары выросли на 0,8% после повышения на 0,3% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 1,9%. Цены на табачные изделия не изменились

Потребительские цены, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в ноябре 2021 года выросли на 3,4% в годовом выражении, максимальными темпами за 13 лет. Темпы инфляции ускорились по сравнению с 3,2% в октябре. Эксперты в среднем прогнозировали рост потребительских цен в ноябре на 3,2%, свидетельствуют данные Trading Economics. По сравнению с предыдущим месяцем цены увеличились на 0,4%.

Окончательные данные по инфляции за ноябрь будут опубликованы 15 декабря.

Тем временем, потребительские расходы во Франции в ноябре снизились на 0,4% по сравнению с прошлым месяцем. Аналитики не ожидали изменений. По сравнению с октябрем 2020 года затраты французов упали на 5,3%. В сентябре, согласно пересмотренным данным, потребительские расходы увеличились на 0,2% в помесячном выражении, а не снизились на 0,2%, как сообщалось ранее.

Расходы французов на промышленные товары в прошлом месяце сократились на 1,8% относительно сентября. Затраты на продукты питания увеличились на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Расходы на энергоносители выросли на 1% в помесячном выражении.


Статьи, публикации, интервью...