Биржевые новости

30 ноября 2021 г.  10:25

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Селектела" на уровне "ruA", изменило прогноз на "позитивный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Селектел" на уровне "ruA" и изменило прогноз на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Установление позитивного прогноза связано с ожиданиями агентства по улучшению показателей рентабельности за счет роста ARPU (Average Revenue Per User, или средний доход на пользователя) старых когорт, привлечения новых клиентов за счет стихийного роста цифровизации и данных, необходимых для хранения, а также высокого спроса на облачные решения для развития e-commerce, на которое значительно повлияла пандемия COVID-19", - отмечается в релизе.

Кроме того, по мнению агентства, положительное влияние окажет увеличение мощностей действующих дата-центров, а также строительство новых, требующих значительных капитальных затрат. Агентство полагает, что прохождение фазы пика инвестиционной программы и ввод новых мощностей позволят нарастить клиентскую базу и увеличить доходные показатели, что позитивно отразится на метриках долговой нагрузки.

Уровень долговой нагрузки оказывает умеренно позитивное влияние на уровень рейтинга, считают аналитики "Эксперт РА". За отчетный период (с 30 июня 2020 года по 30 июня 2021 года) долг вырос в 2,6 раз до 6,3 млрд рублей, показатель долг/EBITDA LTM составил 3,3х. По мнению агентства, рост долговой нагрузки вызван высокой инвестиционной активностью с целью быстрого масштабирования дата-центров.

По данным агентства, пик инвестиционных затрат приходится на 2021-2022 годы. С учетом этого агентство ожидает среднее значение показателя долг/EBITDA LTM на горизонте одного года от 30 июня 2021 года на уровне 2,9х.

Также, как отмечает агентство, компания характеризуется умеренно высоким уровнем прогнозной ликвидности: инвестиционные затраты, процентные платежи, предстоящие погашения покрываются операционным потоком и доступными кредитными линиями. Качество ликвидности компании оценивается агентством на высоком уровне, благодаря комфортному графику погашения долгового портфеля и диверсификации по источникам привлечения.

В настоящее время в обращении находится дебютный выпуск биржевых облигаций компании на 3 млрд рублей.

"Селектел", совладельцем и гендиректором которого является сооснователь "ВКонтакте" Лев Левиев, имеет собственные ЦОД в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Компания входит в тройку лидеров на российском рынке ЦОД. На их базе оператор, в числе прочего, предоставляет облачные сервисы предприятиям малого и среднего бизнеса. Компания также является лидером в сегменте Bare metal (сдача в аренду серверов) с долей более 70%.


Статьи, публикации, интервью...