Биржевые новости

14 января 2022 г.  12:53

Инфляция без произошедшего повышения ставки ЦБ РФ была бы на 4 п.п. выше текущих значений - Набиуллина

Инфляция в России без произошедшего в 2021 году повышения ключевой ставки ЦБ была бы на 4 процентных пункта (п.п.) выше текущих значений, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мои коллеги в Центральном банке посчитали, что, если бы оставили ставку как есть, что показывают модели, конечно, инфляция была бы выше - где-то до 4 процентных пунктов", - сообщила Набиуллина в рамках Гайдаровского форума.

"Нам бы пришлось еще больше повышать ставку, и разогрелись бы еще инфляционные ожидания, то есть это означало бы, по сути, несвоевременное действие, необходимость более жесткой политики", - отметила глава ЦБ.

Банк России в 2021 году повысил ключевую ставку на 4,25 п.п. - с 4,25% до 8,50% годовых.

Инфляция в РФ 2021 году составила 8,4% после 4,9% в 2020 году и 3,0% в 2019 году. Инфляция в 2021 году стала максимальной с 2015 года (когда она равнялась 12,9%), в 2016 году рост цен равнялся 5,4%, в 2017 году рост цен составил минимальные за всю историю 2,5%, в 2018 году - 4,3%.

"Наша денежно-кредитная политика не может сразу подавить инфляцию, потому что она действует с лагом, но это не означает, что она не работает. Она способна справиться, потому что инфляция - это всегда спрос-предложение", - добавила Набиуллина.

Меры денежно-кредитной политики действуют на совокупный спрос, но в вопросе инфляции такой элемент, как предложение, тоже очень важен, подчеркнула председатель ЦБ.

Она добавила, что в вопросе регулирования предложения надо разделять два типа мер. Это могут быть меры, направленные на подавление краткосрочного инфляционного всплеска, - например, регулирование цен, но они в долгосрочном периоде могут снизить стимул для расширения предложения, отметила Набиуллина. "На мой взгляд, в условиях такого инфляционного давления это такие крайние и очень экстремальные меры", - сказала она.

По ее словам, очень важны меры, связанные с развитием конкуренции, с предсказуемостью правил, все те меры, которые влияют на инвестиционный климат, предпринимательскую среду.


Статьи, публикации, интервью...