Биржевые новости

18 января 2022 г.  08:37

Канцлер ФРГ ожидает продолжительного сохранения высоких цен на энергоресурсы

Канцлер ФРГ Олаф Шольц ожидает продолжительного сохранения высоких цен на энергоресурсы. "В настоящее время ситуация особенно напряженная из-за высоких цен на энергоносители, и не только на газ. Следует опасаться, что такая ситуация сохранится долгое время", - заявил Шольц вчера на пресс-конференции с премьер-министром Испании Педро Санчесом.

На прошлой неделе министр энергетики Швеции Хашаяр Фарманбар заявил, что действия России на европейском энергетическом рынке являются одной из причин, по которым шведы столкнулись с сильным ростом цен на энергоресурсы.

"Шведские потребители среди прочего не должны настолько страдать из-за российского поведения на европейском рынке энергетики", - приводило в среду слова шведского министра агентство Bloomberg. В сообщении указывалось, что, по мнению министра, подход России к поставкам газа в Европу этой зимой стал существенным фактором, повлиявшим на цены на энергоресурсы в декабре 2021 года.

В конце прошлого года в Евросоюзе активно призывали Россию наращивать поставки газа, чтобы содействовать снижению цен на этот энергоресурс.

Также в декабре прошлого года лидеры стран ЕС обстоятельно обсудили проблему высоких цен на энергоресурсы, однако из-за разногласий не смогли сформулировать окончательного заявления по этой теме. В частности, участники саммита собирались затронуть тему того, нет ли спекуляции на европейских рынках энергоресурсов.


Статьи, публикации, интервью...