Биржевые новости

18 января 2022 г.  11:09

СП "Фортума" и "Роснано" прекращает существование, "Фортум" передает проекты в новое СП с "Газпромбанком"

Совместное предприятие "Фортума" и "Роснано" в сфере возобновляемой энергетики прекращает свое существование, энергокомпания создает новое СП с Газпромбанком, куда перейдут совместные проекты.

""Фортум" и Банк ГПБ договорились о создании совместного предприятия для развития ветроэнергетических проектов в России. В портфель СП войдут проекты суммарной мощностью 1,256 ГВт. Часть ветроэнергетических установок мощностью 529,2 МВт уже поставляет электрическую энергию на оптовый рынок, другие проекты мощностью около 726,6 МВт будут введены в эксплуатацию в течение 2022–2023 гг.", - говорится в сообщении энергокомпании.

Как сообщается, в состав совместного предприятия "Фортум" и ГПБ войдут полностью готовые и введенные в эксплуатацию ветроэлектростанции в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях суммарной мощностью 529,2 МВт. Предприятию также перейдут права на строительство около 730 МВт ветрогенерации, полученные Фондом развития ветроэнергетики в 2017–2018 гг. по результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии: на стадии строительства находятся объекты суммарной мощностью 253,4 МВт (16,8 МВт в Волгоградской области, 236,6 МВт в Самарской области), в стадии девелопмента – 473,2 МВт. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период до конца 2023 года.

С учетом СП портфель банка по финансированию проектов ВИЭ в России увеличится до 3,7 ГВт, отмечает банк.

С продажей пакета проектов совместный инвестиционный фонд "Фортум" и "Роснано" прекращает существование, указывается в сообщении "Фортум".

В сообщении "Роснано" уточняется, что компания свою долю в ФРВ "продает". При этом "Роснано" продолжит сотрудничество с "Фортумом" в рамках проектов на 1,4 ГВт, отобранных на конкурсе ВИЭ в сентябре прошлого года. "О решениях, принятых компаниями в рамках реализации этого портфеля проектов, будет объявлено дополнительно", - отмечается в сообщении российского "Фортума".

"Фортум", включая совместные предприятия, является крупнейшим игроком на российском рынке возобновляемой энергетики. В декабре 2021 года операционный портфель "Фортум" в области ВИЭ превысил 1,2 ГВт, это рекордный показатель в России. На различной стадии реализации находятся объекты суммарной мощностью 291,6 МВт, и около 1,9 ГВт – в стадии девелопмента. Суммарный объем проектов составляет около 3,4 ГВт.


Статьи, публикации, интервью...