Новости экономики

18 января 2022 г.  14:21

Почти все рынки акций Азии снизились, вырос только шанхайский индекс

Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги во вторник снижением, исключением стал лишь шанхайский индекс Shanghai Composite.

Японский Nikkei опустился на 0,3%.

Среди компонентов индекса в лидеры снижения вышли акции сталелитейных Nippon Steel Corp. (-7,1%), Kobe Steel Ltd. (-6,8%) и Japan Steel Works Ltd. (-4,8%), автопроизводителя Mazda Motor Corp. (-3,4%) и производителя музыкальных инструментов и электроники Yamaha Corp. (-2,6%).

В то же время подорожали акции крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing Co. Ltd. (+2,4%) и производителя игровых приставок Nintendo Co. Ltd. (+1,2%).

Между тем Банк Японии по итогам двухдневного заседания во вторник сохранил неизменными ключевые параметры денежно-кредитной политики (ДКП). Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля.

Центробанк также опубликовал новые прогнозы для ключевых экономических показателей. Согласно им, инфляция в фингоду, который начнется 1 апреля 2022 года, составит 1,1% против прогнозировавшихся ранее 0,9%, в 2023 фингоду - 1,1% против 1%. Прогноз инфляции на текущий фингод, который завершится в марте, оставлен неизменным на нулевом уровне.

Кроме того, японский ЦБ понизил прогноз роста ВВП страны на текущий фингод до 2,8% с ожидавшихся ранее 3,4%, отметив, в частности, проблемы в цепочках поставок, которые ведут к нехватке предложения некоторых видов товаров. Прогноз роста ВВП на 2022 фингод повышен до 3,8% с 2,9%, на 2023 год - понижен до 1,1% с 1,3%.

Гонконгский Hang Seng упал на 0,4%, в то время как шанхайский Shanghai Composite вырос на 0,8%.

В лидеры снижения в Hang Seng вышли бумаги интернет-гигантов Tencent Holdings Ltd. (-2,8%), JD.com Inc. (-1,7%) и Alibaba Group Holding Ltd. (-1,6%).

Среди лидеров роста - акции производителя спортивных товаров Anta Sports Products Ltd. (+2,3%), финансовой CITIC Ltd. (+1,9%) и нефтегазовых PetroChina Co. Ltd. (+1,8%) и China Petroleum & Chemical Corp. (+1,7%).

Южнокорейский Kospi потерял 0,9%.

Акции автопроизводителя SsangYong Motor Co. Ltd. рухнули на 19,2%, других представителей отрасли - Kia Corp. и Hyundai Motor Co. - 0,6% и 1,2% соответственно.

Стоимость производителя микросхем и электроники Samsung Electronics Co. снизилась на 0,7%, ее конкурента LG Corp. - на 1,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 0,1%.

Тем не менее акции технологических и крупных добывающих компаний Австралии во вторник показали положительную динамику. Котировки разработчика в сфере ИИ BrainChip Holdings Ltd. подскочили на 26%, предоставляющей B2B онлайн-услуги Xero Ltd. - на 2%. Капитализация горнодобывающих компаний выросла: BHP Group - на 1,2%, Pilbara Minerals - на 2,3%.

В то же время акции второй в мире по капитализации горнодобывающей компании Rio Tinto потеряли в цене 0,4% на сообщении о том, что поставки желруды в четвёртом квартале сократились на 5,4%, в частности, из-за снижения спроса в Китае.


Статьи, публикации, интервью...