Новости экономики

18 января 2022 г.  15:23

ЦБ Китая в этом году намерен действовать более решительно для стабилизации экономики

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) намерен действовать заблаговременно, а также более решительно, чтобы помочь властям страны стабилизировать ситуацию в экономике в 2022 году, пишет The Wall Street Journal.

НБК планирует стимулировать наращивание объемов кредитования местными фининститутами и будет использовать множество инструментов монетарной политики для поддержания достаточных объемов ликвидности, заявил во вторник зампред китайского ЦБ Лю Гоцян в ходе брифинга.

Накануне китайский ЦБ снизил две ключевые процентные ставки. Так, ставка по кредитам сроком на год в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) была понижена на 10 базисных пунктов (б.п.), до 2,85% годовых с 2,95%, ставка по семидневным операциям обратного РЕПО - также на 10 б.п., до 2,1% с 2,2%.

MLF является важным кредитным инструментом, используемым китайским ЦБ для предоставления ликвидности коммерческим банкам, и напрямую влияет на его основную ставку (loan prime rate, LPR), ставшую бенчмарком летом 2019 года. В связи с этим эксперты ожидают, что в январе НБК уменьшит LPR. В декабре Центробанк понизил LPR впервые за 20 месяцев - до 3,8% с 3,85%.

Изменения в денежно-кредитной политике центробанков развитых стран будет иметь ограниченное влияние на китайскую экономику, поскольку она является довольно гибкой и существенно повысила финансовую независимость за последнее время, заявил глава департамента денежно-кредитной политики НБК Сунь Гофэн.

Средняя норма резервирования для банков в Китае после нескольких снижений в 2020 году составляет 8,4% и более не является высокой по международным стандартам, отметил он.

Дальнейшая корректировка нормы резервирования, по его словам, будет ограниченной.

Лю Гоцян отметил, что соотношение долга к объему ВВП в КНР на конец 2021 года составило 272,5%, что на 7,7 процентного пункта ниже, чем годом ранее. Уменьшение левериджа обусловлено, главным образом, ускорением темпов экономического роста в прошлом году, и он ожидает, что показатель останется стабильным в текущем году.


Статьи, публикации, интервью...