Новости экономики

18 января 2022 г.  17:53

Европейские металлурги призывают власти принять меры для ограничения роста цен на энергоносители

Европейскую металлургическую отрасль ждет очередная волна закрытий предприятий в случае, если не будут приняты меры для ограничения роста цен на энергоносители, предупредила организация, объединяющая ряд крупнейших в регионе производителей.

Представители Eurometaux, в которую входят такие крупные компании, как Glencore и Rio Tinto, написали письмо главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с призывом рассмотреть возможность высвобождения стратегических резервов газа и ограничения рост цен на углерод.

"Без более решительных действий ЕС и стран-членов существует реальный риск новых сокращений и закрытий в нашем секторе, что станет препятствием для целей Европы по стратегической автономии", - говорится в письме.

Письмо было отправлено спустя несколько дней после проведения во Франции конференции, посвященный мерам, которые необходимо принять, чтобы обеспечить достаточное количество критически важных сырьевых материалов в Европе, включая промышленные металлы.

Финансовые препятствия, вызванные рекордными ценами на газ и электричество, вынуждают некоторых крупных производителей металлов ограничивать производство и приостанавливать работу предприятий.

Крупные промышленные потребители, включая производителей автомобилей, в свою очередь, оказываются вынуждены импортировать металлы из США и Китая.

Компания Aluminium Dunkerque, крупнейший в Европе производитель алюминия, сократила производство на 15%, тогда как производитель цинка Nyrstar, которым владеет сырьевой трейдер Trafigura, приостановил работу металлургического предприятия в коммуне Оби на севере Франции и вполовину сократил производство на трех других предприятиях.

Согласно подсчетам Goldman Sachs, за последние месяцы в Европе были приостановлены мощности по производству алюминия объемом 820 тыс. тонн и цинка в объеме 750 тыс. тонн.

По данным экспертов банка, заводы по производству алюминия в Европе, подвергавшиеся негативному воздействию роста цен на энергоносители в течение всего 4-го квартала 2021 года, потеряли по $1 тыс. на каждую тонну произведенного металла. Для производителей цинка этот показатель составил $540 на тонну.

Производство цветных металлов, включая алюминий, медь и цинк, является значительно более энергоемким в сравнении с производством таких металлов, как сталь.

В случае сохранения высоких цен, Европа будет не способна производить металлы, необходимые для изготовления батарей для электромобилей или ветряных турбин и солнечных панелей, предупреждает Eurometaux. Это, в свою очередь, может подорвать планы ЕС по борьбе с изменениями климата, отмечает организация.

Трейдеры ожидают, что цены на энергоносители в Европе останутся высокими. Таким образом, маловероятно, что производители металлов смогут улучшить свое положение в ближайшей перспективе, пишет Financial Times.


Статьи, публикации, интервью...