Новости экономики

29 мая 2022 г.  17:48

Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов

Американские фондовые индексы опускаются в ходе торгов в пятницу на фоне разочаровавшей инвесторов квартальной отчетности ряда крупных ИТ-компаний. Также участники рынка оценивают макроэкономическую статистику.

Как стало известно в пятницу, доходы населения США в марте выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, а расходы увеличились на 1,1%. Эксперты в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,4%, второго - на 0,7%, по данным Trading Economics.

Тем временем индекс потребительского доверия в США в апреле увеличился до 65,2 пункта по сравнению с 59,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительные данные показали рост индекса в апреле до 65,7 пункта, и аналитики в среднем не ожидали его пересмотра.

Однако в центре внимания инвесторов остается сезон корпоративной отчетности. В частности, в пятницу рынок реагирует на опубликованную после закрытия торгов накануне отчетность ИТ-гигантов Apple, Amazon и Intel.

Значение Dow Jones Industrial Average к 17:22 мск снизилось на 0,87% и составило 33620,40 пункта.

Единоличным лидером снижения в индексе являются акции Intel. Кроме того, активно дешевеют бумаги Salesforce Inc. и Verizon Communications Inc., потерявшие около 1,9%. Honeywell выступает лидером роста, плюс бумаги фармкомпании Merck дорожают на 1,2%. Кроме них нет ни одной компании, акции которой росли бы более чем на 1%.

Standard & Poor's 500 с открытия рынка упал на 1,23% - до 4234,55 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite понизилось на 1,12% и составило 12727,43 пункта.

Акции Amazon.com Inc.падают на 11,5% в ходе торгов в пятницу. Крупнейший в мире интернет-ритейлер в первом квартале 2022 года зафиксировал чистый убыток впервые за семь лет в связи с увеличением затрат на фоне инфляционного давления.

Стоимость акций Intel Corp. снижается на 6%. Чипмейкер нарастил чистую прибыль в первом квартале 2022 года более чем вдвое, но сократил выручку на 7% и дал прогноз на второй квартал, не оправдавший ожидания аналитиков.

Цена акций Mattel Inc. уменьшается на 1,4%. Американский производитель игрушек в январе-марте вышел на прибыльный уровень и получил скорректированную прибыль и выручку, превзошедшие ожидания экспертов.

Бумаги Robinhood Markets Inc., оператора популярной платформы для торговли на фондовом рынке, неожиданно перешли к росту и поднимаются на 2,7%, хотя на предварительных торгах падали более чем на 11%. Компания отчиталась о чистом убытке и падении выручки на 43% в минувшем квартале.

Между тем капитализация Apple Inc.растет на 0,4%. Компания увеличила выручку во втором финансовом квартале на 9%, чистую прибыль - на 6%, и оба показателя превзошли ожидания экспертов.

Бумаги Honeywell International дорожают на 4,5%. В прошлом квартале компания сократила чистую прибыль и выручку, но оба показателя превзошли ожидания аналитиков. Компания также улучшила прогноз на год.


Статьи, публикации, интервью...