Биржевые новости

30 мая 2022 г.  08:42

Цены на нефть продолжают повышаться

Нефть дорожает в понедельник на ожиданиях смягчения карантинных ограничений в Китае.

Власти Шанхая объявили, что все производственные предприятия в городе смогут возобновить работу с июня, сообщает агентство Bloomberg. В Пекине заявили, что распространение коронавируса в столице КНР взято под контроль.

Европейские страны тем временем продолжают обсуждать возможность введения эмбарго на поставки российской нефти в регион. В воскресенье им не удалось согласовать очередной пакет санкций в отношении РФ из-за отказа Венгрии поддержать это решение, и переговоры продолжатся на этой неделе.

Источник Bloomberg в руководстве ЕС, однако, считает, что соглашение между европейскими странами по-прежнему возможно и может быть достигнуто в ближайшие дни.

"Нефтяной рынок сжимается даже без новых европейских санкций в связи с началом автомобильного сезона в США, на который приходится пик спроса на нефть", - отмечает аналитик по сырьевому сектору Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Дэниел Хайнс.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:27 мск в понедельник составляет $119,8 за баррель, что на $0,37 (0,31%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подорожали на $2,03 (1,7%), до $119,43 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросла на $0,72 (0,63%) - до $115,79 за баррель. В пятницу стоимость этих контрактов увеличилась $0,98 (0,9%), до $115,07 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...