Биржевые новости

30 мая 2022 г.  11:48

"Эксперт РА" понизило рейтинг Rissa Investments до "ruA-" и изменило прогноз на "развивающийся"

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruA" со стабильным прогнозом. По рейтингу продлен статус "под наблюдением".

"Понижение уровня рейтинга связано с высоким уровнем потенциальной волатильности будущих потоков группы. Проведенный анализ учитывает предпосылку агентства о реализации консервативного прогноза продаж продукции группы. Данный сценарий включает в себя, в том числе, возможное снижение объемов продаж в рамках украинского кластера на 10-25% по итогам 2022 года, что отразится на финансовых показателях года. Ввиду реализации указанного выше консервативного сценария агентство допускает рост показателей долговой и процентной нагрузки и снижение рентабельности EBITDA. При этом агентство не ожидает показатель долговой нагрузки в терминах долг/EBITDA выше 2,5х", - говорится в релизе.

Изменение прогноза учитывает потенциальную возможность дальнейшего ухудшения операционной и макроэкономической среды, что может привести к сокращению бизнеса группы в более значительных объемах в сравнении с ожиданиями агентства.

Статус "под наблюдением" был ранее установлен агентством в связи с приостановкой с 29 апреля 2022 года производства воды на двух заводах в Грузии и ограниченным доступом к банковским счетам, повлекшим за собой невозможность группы получать валютную выручку и рассчитываться с кредиторами. Агентство напоминает, что 19 мая 2022 года была опубликована информация о том, что часть акций, принадлежащих "Альфа-групп", будет передана правительству Грузии на безвозмездной основе, что приведет к снижению доли владения указанного акционера до неконтрольной и что данное изменение структуры контроля окажет позитивное влияние на разрешение ситуации с блокировкой банковских счетов "IDS Боржоми Грузия".

"Продление статуса "под наблюдением" обусловлено отсутствием у агентства на текущий момент данных о деталях сделки и ее влиянии на операционную деятельность и корпоративное управление группой, а также нефинализированностью структуры бенефициарного владения на текущий момент и реальными сроками, необходимыми для реализации плана группы", - отмечает "Эксперт РА".

Агентство будет наблюдать за ходом развития событий и планирует оценить их влияние на профиль финансовых и корпоративных рисков компании.

В настоящее время в обращении находится выпуск дебютных облигаций ООО "Боржоми финанс" объемом 7 млрд рублей с погашением в 2026 году и офертой в 2024 году. Поручителем по выпуску выступает Rissa Investments Limited.

IDS Borjomi International основана в 2002 году, объединяет предприятия по производству бутилированной минеральной воды в Грузии, России и на Украине. Продукция экспортируется более чем в 40 стран мира. Структура "Альфа-групп" владеет контрольным пакетом IDS Borjomi International (55,8%), который приобрела у наследников грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили в 2013 году.

Компания Rissa Investments Limited является конечной материнской организацией для группы компаний, занимающихся производством и дистрибуцией природной питьевой и минеральной воды. Компании группы владеют правами на розлив минеральной воды в Грузии - долина Боржоми (основная лицензия действует до 2034 года), в России - города Липецк, Кострома и Новосибирск, а также на Украине - Миргород, Моршин и Трускавец. Портфель Rissa включает одиннадцать брендов, самые известные - "Боржоми", "Святой источник", "Моршинская" и "Миргородская".


Статьи, публикации, интервью...