Биржевые новости

30 мая 2022 г.  14:45

Достижение Ираном объема добычи нефти в 5,7 млн б/с вполне реально, считает глава госкомпании

Управляющий директор иранской государственной нефтедобывающей компании National Iranian Oil Co. (NIOC) Мохсен Ходжастехмехр полагает, что достижение Ираном объема производства нефти в 5,7 млн баррелей в сутки вполне реально и основано на существующих потенциалах добычи.

"Конечно, для достижения такого уровня производства необходимы инвестиции в размере $90 млрд, - приводит его слова Tehran Times. - Мы планируем использовать в первую очередь максимальное внутреннее финансирование, иностранные компании также могут инвестировать в реализацию проектов развития страны, и мы не исключаем присутствия иностранных компаний".

Глава NIOC сообщил о повышении экспорта нефти из страны на 40% за последние несколько месяцев и сказал, что это "связано как с появлением новых направлений и новых клиентов, так и с тяжелой работой по возрождению части традиционных рынков". При этом министерство нефти, по его словам, собирается изменить процесс продажи сырья на энергетической бирже страны IRENEX.

Ходжастехмехр отметил также, что ведутся новые переговоры по привлечению инвестиций в проекты нефтяной отрасли страны, которые в основном были ориентированы на внутренних инвесторов. Кроме того, на повестке дня такие решения, как выпуск товарных депозитных сертификатов для продажи сырья на бирже.

Тегеран не публикует данные об экспорте нефти. В бюджете страны на финансовый год, завершающийся в марте 2023 года, заложены объемы экспорта в размере 1,4 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...