Биржевые новости

30 мая 2022 г.  14:29

В Минэнерго Сербии назвали успешными переговоры Вучича и Путина по газу

Глава сербского министерства энергетики Зорана Михайлович выразила удовлетворение итогами телефонного разговора, который провели накануне президенты Сербии и России Александр Вучич и Владимир Путин. Одной из тем этих консультаций стала ситуация с газоснабжением Сербии.

"Прекрасно, что у нас есть соглашение (по газу). Это означает, что у нас будет комфортная зима, а также что экономика продолжит развиваться, ведь это невозможно без стабильности в газовом секторе, поскольку наша промышленность в значительной мере газифицирована", - сказала Михайлович в эфире сербского телевидения. "Цена и срок в три года - также хорошо. Мы получим 2,2 млрд кубометра газа по цене примерно $400 (за кубометр)", - отметила министр. По ее словам, "последуют переговоры с "Газпромом" о дополнительных объемах газа, но в любом случае цена будет ниже".

"У некоторых стран по соседству уже есть проблемы (с газоснабжением). А у Сербии есть хорошие возможности, благодаря добрым отношениям двух президентов", - отметила министр энергетики.

При этом она добавила, что республика намерена диверсифицировать поставки газа: "Диверсификация поставщиков - это единственный путь к стабильности энергосистемы на ближайшие десятилетия. Сербия работает над тем, чтобы обеспечить поставки газа из разных источников".

Вучич после телефонного разговора с Путиным заявил, что Белград и Москва подпишут новое соглашение на трехлетний срок. Как передал сербский телеканал РТС, президент пояснил, что цена газа для Сербии, по его данным, составит от $310 до $408 за тысячу кубометров. Из расчета необходимых стране 2,2 млрд кубометров, это лучшая цена на газ в Европе, отметил Вучич.

"Открытым остается вопрос с дополнительными 800 млн кубометров газа, поскольку потребление газа в Сербии увеличилось", - уточнил он.

Долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию истекает 31 мая.


Статьи, публикации, интервью...