Биржевые новости

30 мая 2022 г.  18:58

Индекс МосБиржи просел на 0,3%, индекс РТС взлетел на 7,2%

Российский фондовый рынок, начав торги ростом на фоне улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры, завершил день без единой динамики: незначительным снижением индекса МосБиржи и существенным ростом индекса РТС.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск просел на 0,3% и составил 2400,39 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск взлетел на 7,21% - до 1215,74 пункта.

Европейские фондовые индикаторы повышались свесь день.

Азиатские фондовые индексы выросли в понедельник вслед за положительной динамикой на рынке акций США в пятницу, а также на фоне ослабления антиковидных ограничений для бизнеса в Шанхае и Пекине.

Американские биржи не работают в связи с государственным праздником.

Нефть дорожала в ходе торгов, стоимость Brent достигла 2-месячного максимума. Перед закрытием фондового рынка РФ за Brent давали $120,9, за WTI - $116,2.

Утром рынок акций подрос на фоне благоприятной внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (дорожали нефть и металлы), локомотивом выступали бумаги "Газпрома", просели бумаги "Роснефти" после скачка на дивидендных новостях; подъем индекса МосБиржи сдерживался резким укреплением рубля.

Днем фондовый рынок демонстрировал смешанную динамику blue chips и индексов на фоне резкого укрепления рубля, поднявшего индекс РТС выше 1200 пунктов и отбросившего индекс МосБиржи ниже рубежа 2400 пунктов; внешние фондовые площадки и сырье подавали позитивные сигналы.

К вечеру рынок акций продолжал дрейфовать в боковике при смешанной динамике blue chips и индексов на фоне резкого укрепления рубля, что оказывало давление на индекс МосБиржи и подогревало индекс РТС; внешние фондовые площадки и нефть продолжали подъем.


Статьи, публикации, интервью...