Биржевые новости

23 июня 2022 г.  13:51

Минфин предлагает до конца года ввести мораторий на административные штрафы при нарушении компаниями норм валютного контроля

Минфин рассчитывает, что Госдума до конца текущей сессии рассмотрит разработанные правительством поправки, которые вводят мораторий на административные штрафы при нарушении компаниями норм валютного контроля из-за введенных санкций до конца 2022 г., сказал в ходе Чебоксарского экономического форума замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Сейчас правительство разработало поправки, я надеюсь, что они будут внесены на следующей неделе в Госдуму, надеюсь, что Госдума успеет их принять, которые вводят мораторий на применение норм КоАП в части валютных правонарушений в тех случаях, если такие нарушения связаны с невозможностью исполнения не только санкционными компаниями, но и в целом - если компания может показать, что платеж должен прийти и не пришел, тогда вводится мораторий до конца 2022 г.", - сказал он.

Замминистра также напомнил, что в Госдуме находится другой пакет поправок в КоАП, который радикально снижает сам размер административных штрафов в части валютного контроля и вводит такую норму как предупреждение. "Жалоб много, зависают платежи, даже если не санкционная компания. Платеж, направленный в сторону России, просто не проводится", - напомнил он.

В конце мая было опубликовано постановление правительства, которое вводит до конца 2022 г. мораторий на проверки соблюдения валютного законодательства налоговыми органами. Исключение составят случаи выявления нарушений, срок давности привлечения к административной ответственности за которые истекает до 31 декабря 2022 г. В этих случаях контрольные мероприятия могут продолжаться только в части таких нарушений. Также мораторий не распространяется на нарушения, касающиеся исполнения нормативно-правовых актов, принятых с 28 февраля 2022 г. и устанавливающих специальные экономические меры в связи с санкциями недружественных стран; купли-продажи инвалюты, минуя уполномоченные банки; расчетов по валютным операциям между резидентами без использования счетов в уполномоченных банках в наличной форме.


Статьи, публикации, интервью...