Биржевые новости

23 июня 2022 г.  15:01

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ИСК Петроинжиниринг" и облигаций компании на уровне "ruA-" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "ИСК Петроинжиниринг" и облигаций компании на уровне "ruA-", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, в настоящий момент, несмотря на близкие к максимальным историческим цены на нефть, существует высокая неопределенность относительно будущего спроса на бурение и сопутствующие услуги в нефтесервисе. "Это связано с санкционным давлением, которое оказывается на российские нефтегазовые компании. Оно выражается как в сложностях с поставками импортного оборудования (телеметрические системы для разработки трудноизвлекаемых запасов), так и в ограничениях на экспортные поставки углеводородов, что может привести к сокращению объемов добычи и инвестиционной программы по бурению, в том числе к сдвигу сроков исполнения работ по уже заключенным контрактам", - говорится в релизе.

Рыночные и конкурентные позиции компании, по мнению агентства, ограничиваются невысокой долей на рынке предоставляемых услуг. Структура формирования выручки по видам нефтесервисных услуг оценивается агентством как умеренно диверсифицированная: основным сегментом выручки является реализация буровых растворов, доля которого по итогам 2021 года составила 51%, на цементирование приходилось 33%, телеметрическое сопровождение - 7%, долотный сервис - 4%.

Основными заказчиками компании в отчетный период (2021 год) являлись ПАО "НК "Роснефть" (MOEX: ROSN), группа "Газпром" (MOEX: GAZP), ПАО "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH), группа EDC и прочие. Доля крупнейшего заказчика в структуре выручки составила 41%. По мнению агентства, у компании отсутствуют труднозаменимые поставщики оборудования и материалов. Уровень валютных рисков компании оценивается агентством как низкий.

Агентство отмечает, что ожидавшийся ранее отложенный эффект пандемического кризиса и ограничений ОПЕК+ не оказал значительного влияния на операционные результаты компании в 2021 году - компания отмечала рост объемов своей деятельности относительно заложенного бюджета ввиду пересмотра недропользователями и буровыми компаниями своих программ по бурению и добыче нефти в сторону увеличения. Отношение чистого долга к EBITDA снизилось с 0,7х до 0,3х на 31 декабря 2021 (отчетная дата), что обусловлено снижением общего уровня долга. Большая часть долга на отчетную дату представлена, размещенным в сентября 2021 года выпуском облигаций объемом 500 млн рублей с офертой в 2024 году. Агентство не ожидает роста указанной метрики выше 1х на горизонте года.

Агентство позитивно оценивает фактор процентной нагрузки. Соотношение EBITDA к процентным расходам в 2020 году составляло 11,5х, в 2021 году - 16,2х. Фактор рентабельности по компании также оценивается "Эксперт РА" позитивно: рентабельность по EBITDA в 2020 году составляла 21%, в 2021 году - 19%.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании на 500 млн рублей.

ООО "ИСК "Петроинжиниринг" - российская нефтесервисная компания, осуществляет поставку оборудования и комплектующих для предприятий нефтегазовой отрасли, в том числе на условиях пусконаладки и гарантийного обслуживания, а также закупает для компании несущественную часть химии и реагентов для исполнения контрактов в сегменте буровых растворов.


Статьи, публикации, интервью...