Новости экономики

23 июня 2022 г.  15:52

Путин: кризис в мировой экономике возник из-за эгоистичных действий отдельных государств

Выход из кризисной ситуации, которая сложилась в мире, можно найти только сообща, считает президент РФ Владимир Путин.

"Только на основе честной и взаимовыгодной кооперации можно искать выходы из той кризисной ситуации, которая сложилась в мировой экономике из-за непродуманных, эгоистичных действий отдельных государств, которые, используя финансовые механизмы, по сути, перекладывают на весь мир свои собственные ошибки в макроэкономической политике", - сказал Путин в ходе саммита БРИКС.

"Лишь сообща можно решать такие задачи, как урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом, организованной преступностью, включая криминальное использование новых технологий, противодействие изменениям климата, распространению опасных инфекций", - добавил президент.

Он подчеркнул, что сейчас, как никогда, востребовано лидерство стран БРИКС в выработке объединяющего позитивного курса на формирование по-настоящему многополярной системы межгосударственных отношений, основанной на общепризнанных нормах международного права и ключевых принципах Устава ООН.

Путин отметил, что с каждым годом авторитет БРИКС и его влияние на мировой арене и авторитет неуклонно повышаются.

"Это объективный процесс, поскольку государства "пятерки" обладают поистине огромным политическим, экономическим, научно-технологическим и людским потенциалом. У нас действительно имеются все возможности для совместной эффективной работы, направленной на обеспечение международной стабильности и безопасности, устойчивого роста и процветания, улучшения благосостояния населения", - сказал президент РФ.


Статьи, публикации, интервью...