Биржевые новости

23 июня 2022 г.  15:22

Регулятор готовит решения, которые позволят инвесторам получать выплаты по заблокированным бумагам

Регулятор готовит решения, которые позволят инвесторам получать выплаты по заблокированным бумагам, заявил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин журналистам в кулуарах Чебоксарского экономического форума.

"Мы сегодня противодействуем тем блокировочным санкциям, которые были предприняты в отношении активов российских граждан и корпораций за рубежом. И на сегодняшний день готовятся разного рода решения. Это и изменения законодательства, и указы президента, которые позволят российским резидентам получать причитающиеся им дивиденды, купонные выплаты, средства от погашения ценных бумаг в российской инфраструктуре, минуя иностранную", - заявил Чистюхин.

"Нам представляется, что наша главная цель - защитить российского инвестора, и мы для этого все сделаем", - подчеркнул первый зампред ЦБ.

Он также заявил, что принципиально возможно допустить дружественных нерезидентов к торгам на "Московской бирже".

"Еще решения нет, но мы серьезно на эту тему рассуждаем, нам, действительно, важно обеспечить возможность притока инвестиций или в принципе инвестиционного процесса с участием не только российских корпораций и граждан, но и с участием дружественных нерезидентов, мне представляется, что такое решение принципиально возможно", - пояснил Чистюхин, отвечая на вопрос о возможности допуска дружественных нерезидентов в особую секцию для иностранцев или их допуска к основным торгам на "Московской бирже".

Кроме того, он отметил, что решается вопрос о том, будет ли предоставлена какая-то возможность для участников особой секции торгов для нерезидентов вывести средства за проданные российские активы хотя бы в рублях.

"Нам нужно решить этот вопрос системно, он не может быть вот так с кондачка решен, потому что очень большое количество российских активов заблокировано, нам надо понять, как мы поступаем с теми же самыми иностранными активами, которые сегодня ограничены на счетах типа "С". Это вопрос не только коммерческой выгоды, но и государственных интересов", - заявил Чистюхин.

Как сообщалось, в конце июня на "Московской бирже" может быть запущена отдельная секция торгов для нерезидентов. Профучастники готовят соответствующие IT-решения, чтобы предоставить доступ к этой секции своим клиентам-нерезидентам, где они смогут купить или продать российские фондовые активы.


Статьи, публикации, интервью...