Биржевые новости

23 июня 2022 г.  16:50

ВИНК в перспективе могут отказываться от прямых продаж бункерного топлива

Вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) в перспективе могут изменить формат присутствия на рынке бункеровочных услуг. Такое мнение высказал президент СРО "Российская ассоциация морских и речных бункеровщиков" Виталий Ковалев на XV Всероссийском форуме "Современное состояние и перспективы развития рынка бункеровочных услуг".

По его информации, на данный момент на рынке РФ работают чуть более 50 бункеровочных компаний. "Новые игроки могут появляться, но только если их деятельность точно гарантирована либо финансами, либо ресурсами", - добавил он, отметив, что на рынке Санкт-Петербурга появились игроки с Дальнего Востока.

"Я считаю, что в недалекой перспективе ВИНК могут начать отказываться от прямых продаж бункерного топлива, останутся заниматься оптовыми продажами, а все будет отдано на откуп независимым компаниям, естественно, только тем, кто выживает до того момента", - сказал президент ассоциации.

Комментируя положение на рынке бункеровочных услуг, он уточнил, что нынешняя ситуация наложилась на те изменения, которые идут в нефтяной отрасли не один год. "Я имею в виду акцизные истории и, в первую очередь, налоговый маневр, который у нас должен закончиться 1 января 2024 года. Все, в том числе ВИНК, понимают, что, если ситуацию не изменить, то после окончания налогового маневра доходность, которую они получают с продажи бункерного топлива, будет снижаться. К тому же у некоторых подразделений ВИНК в собственности находятся крупные структуры, специализирующиеся на обслуживании бункеровочного бизнеса, а именно судоходные (баржинговые). Ряд компаний пошли по другому пути - не стали создавать такие структуры, и это направление отдали на откуп независимым судоходным операторам, тем самым сняв с себя бремя обслуживания судов", - пояснил Ковалев.

"Сейчас некоторые компании вынуждены сокращать издержки: избавляться от лишнего флота, прибегать к услугам независимых операторов", - сообщил он. Кроме того, у ВИНКов всегда существовала экспортная альтернатива, которой лишены менее крупные компании, добавил глава ассоциации.

"Впрочем, - заключил Виталий Ковалёв, - сценарий, о котором я говорю, был очень вероятен до февраля текущего года. Ситуация поменялась так резко, что делать прогнозы сейчас - дело неблагодарное".


Статьи, публикации, интервью...