Биржевые новости

23 июня 2022 г.  16:21

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ИК "Фридом финанс" на уровне "ruВВВ", изменило прогноз на "развивающийся"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО ИК "Фридом финанс" на уровне "ruВВВ" и изменило прогноз по рейтингу со "стабильного" на "развивающийся", сообщается в пресс-релизе агентства.

В релизе отмечается, что компания владеет долей 93% в казахстанском брокере АО "Фридом финанс" и около 100% в ООО "ФФИН банк". Материнской компанией является американский холдинг, акции которого торгуются на Nasdaq.

"В июне 2022 года было объявлено о выходе компании из холдинга и дальнейшей продаже бизнеса. При этом на ООО ИК "Фридом финанс" будут структурированы только российские активы, иные активы, которые сейчас принадлежат ИК, будут напрямую принадлежать холдингу. При этом компания сохранит партнерские отношения с группой", - говорится в пресс-релизе.

"Развивающийся" прогноз по рейтингу связан с возможной разнонаправленной динамикой финансовых показателей компании после завершения сделки по ее продаже и смены модели бизнеса. Также агентство отмечает снижение норматива достаточности капитала (НДК) компании на последние отчетные даты, что оказывает дополнительное давление на уровень рейтинга. При этом, агентство напоминает, что с конца марта Банк России ввел послабления для профессиональных участников рынка ценных бумаг - при несоблюдении минимального значения НДК Банк России будет воздерживаться от применения мер воздействия к профучастникам до 31 декабря 2022 года.

По данным агентства, достаточность собственных средств снизилась с момента последней актуализации рейтинга и оказывает негативное влияние на уровень рейтинга. На 31 декабря 2021 года капитал компании составил 13,4 млрд рублей, объем собственных средств, рассчитанный по форме Банка России - 1,46 млрд рублей.

Подверженность компании валютным рискам агентство оценивает как высокую. Валютные пассивы компании на 31 декабря 2021 года на 12 млрд рублей превышают валютные активы, что составляет 17% активов и существенно больше скорректированного по методологии агентства капитала на ту же дату.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на $64,4 млн.

ООО ИК "Фридом финанс" является профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеет лицензии на доверительное управление ценными бумагами, осуществление дилерской, брокерской и депозитарной деятельности.

По данным "Эксперт РА", на 31 марта 2022 года объем активов компании составил 70,7 млрд рублей, размер капитала - 10,7 млрд рублей, на 31 декабря 2021 года - 70,2 млрд рублей и 13,4 млрд рублей соответственно. По итогам 2021 года объем комиссионных доходов составил 4,8 млрд рублей, чистая прибыль - 303 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...