Новости экономики

23 июня 2022 г.  18:00

На развитие инфраструктуры регионы получат 35 млрд руб.

Финансирование регионов РФ на 35 млрд рублей одобрено для развития инфраструктуры, говорится в сообщении на сайте правительства со ссылкой на решение правкомиссии по региональному развитию.

"Сегодня нами были одобрены региональные заявки на льготное финансирование в объёме 35 млрд рублей с использованием инструментов инфраструктурного меню - облигации, бюджетные кредиты, финансирование из Фонда ЖКХ. Граждане при улучшении жилищных условий ожидают получить современное жильё с надёжными коммуникациями и комфортной городской средой, и мы должны им это обеспечить", - сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

В сообщении уточняется, что на заседании 23 июня правительственная комиссия одобрила заявки на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов 10 субъектам на сумму 30 млрд рублей.

Подводя итоги заседания, вице-премьер подчеркнул важность комплексного подхода в работе и акцентировал внимание на необходимости наращивания темпов развития инфраструктуры при реализации национальных проектов.

"За пять месяцев мы вышли на высокий показатель ввода жилья, который составил 44,5 млн кв.м, что на 54% больше прошлогоднего. Вместе с тем мы понимаем, что в ближайшие годы для дальнейшего качественного жилищного строительства перед нами стоит важная задача опережающего развития инфраструктуры, что является капиталоёмким направлением и требует дополнительной финансовой поддержки с нашей стороны. Мы видим инструменты меню в действии. Только по тем решениям, которые уже приняты, будет произведена замена и реконструкция более 500 км сетей", - подчеркнул Хуснуллин.


Статьи, публикации, интервью...