Новости экономики

23 июня 2022 г.  17:37

Ипотека в США продолжает дорожать

Ставки по ипотечным кредитам в США умеренно выросли за неделю, завершившуюся 23 июня, после рекордного за 35 лет скачка неделей ранее, свидетельствуют данные государственной ипотечной корпорации Freddie Mac.

Средняя процентная ставка по 30-летней ипотеке за эту неделю повысилась на 3 базисных пункта, до 5,81% по сравнению с 5,78% годовых неделей ранее. Год назад ставка находилась на уровне 3,02%.

Средняя процентная ставка по 15-летней ипотеке выросла на 11 б.п., до 4,92% с 4,81%, а пятилетние ипотечные кредиты подорожали на 8 б.п., до 4,41%.

"Фиксированные ставки по ипотеке с начала года увеличились более чем на 2 процентных пункта - сказал главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер. - Сочетание растущих ставок и высоких цен на жилье, вероятно, стало причиной недавнего снижения продаж домов на вторичном рынке. Однако в реальности многие потенциальные покупатели по-прежнему заинтересованы в приобретении дома, что поддерживает конкуренцию на рынке, но нивелирует последние два года крайне высокой активности".

На прошлой неделе Федеральная резервная система увеличила ключевую процентную ставку сразу на 75 базисных пунктов, максимально с 1994 года, в попытке сдержать рекордно высокую инфляцию.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой. Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране.


Статьи, публикации, интервью...