Новости экономики

23 июня 2022 г.  18:42

Страны БРИКС приняли итоговую декларацию

Страны БРИКС приняли итоговую декларацию, опубликованной на сайте Кремля.

В частности, лидеры стран БРИКС призвали ведущие развитые государства проводить ответственную экономическую политику, сообщает сайт Кремля.

"Мы призываем ведущие развитые страны проводить ответственную и хорошо продуманную экономическую политику, преодолевая негативные вторичные политические факторы, чтобы избежать серьезных последствий для развивающихся стран", - говорится в Пекинской декларации XIV саммита БРИКС

Кроме того, лидеры призвали многосторонние финансовые институты и международные организации "играть конструктивную роль в достижении глобального консенсуса по экономической политике и предотвращению системных рисков экономической дезинтеграции и фрагментации международной валютно-финансовой системы".

В декларации отмечается, что пандемия COVID-19 стала серьезным потрясением для человечества.

"Темпы глобального роста замедлились и экономические перспективы ухудшились. Мы обеспокоены тем, что глобальное развитие страдает от серьезных сбоев, включая увеличение дисбалансов в развитии между Севером и Югом, расхождения в траекториях восстановления, углубление существовавшего ранее разрыва в области развития и технологический разрыв. Это создает серьезные проблемы для реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, поскольку, по прогнозам, ухудшение состояния экономики и здоровья населения, в частности в государствах с формирующимся рынком и развивающихся странах, продолжится и после пандемии", - говорится в документе.


Статьи, публикации, интервью...