Биржевые новости

24 июня 2022 г.  10:48

Отказаться от доллара в полной мере невозможно - посол РФ в Китае

Россия и Китай продолжат наращивать долю расчётов в национальных валютах, однако полный отказ от доллара невозможен, заявил посол РФ в КНР Андрей Денисов в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

"Отказаться от доллара в принципе в полной мере невозможно, да никто такой цели и не ставит, потому что доллар, в сущности, это инструмент, это расчётная валюта, это средство международных расчетов и международных платежей. Другое дело, что с его использованием, как показывает практика последних лет или даже месяцев, связаны определённые и весьма внушительные риски и для нас, и для наших китайских партнёров, и не только для них", - сказал он.

Денисов продолжил: "В настоящее время доля национальных валют в расчетах по товарообороту между Россией и Китаем составляет где-то от 20% до 25%, и она растёт. Причём увеличение товарооборота не сопровождается снижением доли. Это говорит о том, что ее количественные показатели тоже увеличиваются. Поэтому будем наращивать". "Уже сейчас новые контракты заключаются по большей части в национальных валютах, а вот старые, где записано, что валюта расчёта доллар США, или например как по природному газу, евро, они пока сохраняют силу", - отметил он.

"Но тенденция эта сохранится и будет постепенно набирать обороты. Но повторяю, никто не ставит задачу сделать это быстро, себе во вред. Это все должно происходить естественным путём, под воздействием вполне конкретных рыночных факторов", - сказал российский посол.


Статьи, публикации, интервью...