Биржевые новости

24 июня 2022 г.  12:50

"Эксперт РА", пересмотрев рейтинг "Связьинвестнефтехима", присвоило рейтинг ruAA+с прогнозом "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг кредитоспособности холдинговой компании АО "Связьинвестнефтехим" и присвоило рейтинг на уровне ruAA+. Прогноз по рейтингу "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Существенные ключевые инвестиционные и финансовые решения компании определяются поддерживающей структурой. "Эксперт РА" считает, что в данных обстоятельствах, согласно обновленной методологии, определение оценки собственной кредитоспособности компании нецелесообразно, так как не отражает реальный уровень кредитоспособности.

При оценке кредитоспособности компании оцениваются только связи её с поддерживающей структурой.

АО "Связьинвестнефтехим" учреждено в соответствии с постановлением правительства Республики Татарстан от 11 апреля 2003 года № 201. В собственность АО "Связьинвестнефтехим" в качестве вклада в его уставный капитал правительством Татарстана переданы госпакеты акций крупнейших республиканских предприятий, в частности, ПАО "Татнефть", АО "Татэнерго", ПАО "Казаньоргсинтез", ПАО "Таттелеком", ПАО "АКБ "Ак Барс" и других.

В оценке возможностей поддержки агентство принимает во внимание высокий рейтинг поддерживающей структуры на уровне ruAAA со "стабильным" прогнозом. Агентство считает, что если возникнет необходимость поддержки компании, то это не повлияет негативным образом на кредитоспособности поддерживающей структуры.

В части оценки ограничений поддержки агентство принимает во внимание, что Министерство имущественных и земельных отношений Татарстана, являясь единственным акционером общества, действует на основании решений республиканского правительства.


Статьи, публикации, интервью...