Новости экономики

24 июня 2022 г.  15:54

Более 9 млрд руб. будет выделено до 2025 года из бюджета на строительство обхода г.Усолье-Сибирское

Более 9,2 млрд рублей будет выделено до 2025 года из федерального бюджета на строительство обхода г.Усолье-Сибирское (Иркутская область), говорится в распоряжении правительства РФ. В том числе 2 млрд рублей будет выделено в 2023 году, 7,217 млрд рублей - в 2024 году.

Согласно документу, строительство обхода включено в перечень мероприятий по осуществлению дорожной деятельности в 2023-2027 годах в отношении автодорог общего пользования федерального значения, находящихся в доверительном управлении госкомпании "Российские автомобильные дороги".

Как сообщалось, контракт на строительство обхода был заключен с АО "Труд" (Иркутск) в июле 2019 года по начальной (максимальной) цене аукциона - 16,334 млрд рублей.

Подрядчик обязан выполнить работы до 4 октября 2024 года. Речь идет о строительстве новых 42 км федеральной трассы Р-255 "Сибирь". Дорога пройдет западнее города и будет примыкать к объезду Ангарска (крупный промцентр в Иркутской области). Планировалось, что объездная дорога будет четырехполосной, с несколькими путепроводами, мостами и надземными пешеходными переходами. Новый участок обеспечит "зеленый коридор" для транзитного транспорта, в том числе для большегрузных фур.

Сейчас весь этот транспорт идет через Усолье-Сибирское и близлежащий поселок Тельму - фактически федеральная трасса делит город на две части. В сутки по этому участку трассы проходит около 20 тыс. машин, что вдвое "больше положенной нормы" по данным ФКУ "Упрдор "Прибайкалье" (структура Росавтодора).

Весной 2020 года Минтранс включал обход Усолья-Сибирского в число объектов, строительство которых планируется завершить к 2024 году.


Статьи, публикации, интервью...